CHI SIAMO

responsabili e membri

Membri
Agg. Novembre 2016

 

    Davide Baioni

 

Università di Urbino "Carlo Bò"

Campus Scientifico "E. Mattei", Via Cà le Suore 2/4,  61029 Urbino (Italy)

tel.: (+39) 0722 30 42 68

e.mail: davide.baioni@uniurb.it

 

 

    Antonio Baliva

 

Dipartimento di Scienze Psicologiche Umanistiche e della Terra

Università d'Annunzio, viale dei Vestini 31, 66100 Chieti (Italy)

tel.: (+39) 0871 35 55 332

e.mail: abaliva@gmail.com

 

 

    Veronica Camplone

 

e.mail: verycampl@gmail.com

 

 

    Marco Cardinale

 

Laboratorio di Telerilevamento e Planetologia,

Dipartimento di Scienze Psicologiche Umanistiche e della Terra

Università d'Annunzio, viale dei Vestini 31, 66100 Chieti (Italy)

tel.: (+39) 0871 35 55 331

e.mail: marco.cardinale@unich.it

 

 

   Cristian Carli

 

Istituto di Astrofisica e Planetologia Spaziali - INAF

Via Fosso del cavaliere 100, 00133 Roma (Italy)

tel.: (+39) 06 49 93 40 96

e.mail: cristian.carli@iaps.inaf.it

 

 

    Luca Colantuono

 

Società Geologica Italiana

Viale delle Province 79, 00161 Roma

tel.: (+39) 333 52 64 666

e.mail: colantuono.luca@gmail.com

 

 

   Luigi De Filippis

 

e.mail: luigidefilippis1@gmail.com

 

    Gaetano Di Achille

 

Istituto Nazionale di Astrofisica

Osservatorio Astronomico di Collurania, Via M. Maggini, 64100 Teramo (Italy)

tel.: (+39) 0861 43 97 05

e.mail: gaetano.diachille@oa-teramo.inaf.it

 

 

   Alice Enrico

 

e.mail: alice.110191@gmail.com

 

 

   Maurizio Ercoli

 

e.mail: maurizio.ercoli@gmail.com

 

 

   Luigi Ferranti

 

Società Geologica Italiana

c/o DiSTAR

Largo S. Marcellino 10, 80138 Napoli (Italy)

tel.: (+39) 368 32 74 064

e.mail: lferrant@unina.it

 

 

   Valentina Galluzzi

 

Università degli Studi di Napoli "Federico II"

Dipartimento di Scienze della Terra, dell'Ambiente e delle Risorse

c/o INAF-IAPS

Via Fosso del Cavaliere 100, 00133 Roma (Italy)

tel.: (+39) 06 45 48 85 24

e.mail: valentina.galluzzi@iaps.inaf.it

 

 

    Roberto Iuliano

 

Società Geologica Italiana

Contrada Parulli 3, 87040 Castiglione Cosentino (CS), (Italy)

tel.: (+39) 327 85 69 025

e.mail: riuliano86@hotmail.it

 

 

   Giovanni Leone

 

Swiss Federal Institute of Technology (ETH) Zurich

Institute of Geophysics, Room H28, Sonneggstrasse 5, 8092 Zurich (Swiss Confederation)

tel.: (+41) 044 632 83 49

e.mail: giovanni.leone@erdw.ethz.ch

 

 

   Paolo Mancinelli

 

Dipartimento di Fisica e Geologia

Università degli Studi di Perugia, Via A. Pascoli, 06123 Perugia (Italy)

tel.: (+39) 320 81 90 045

e.mail: pamancinelli@gmail.com

 

 

   Paola Manzari

 

e.mail: paola.manzari@gmail.com

 

 

   Lucia Marinangeli

 

Laboratorio di Telerilevamento e Planetologia

Dip. di Scienze Psicologiche, Umanistiche e del Territorio (DISPUTer)

Università d'Annunzio, via dei Vestini 31, 66013 Chieti (Italy)

tel.: (+39) 0871 35 55 333

e.mail: lucia.marinangeli@unich.it

 

 

   Federico Marini

 

Società Geologica Italiana

Via Stefano Vai 63/b, 59100 Prato (Italy)

tel.: (+39) 0574 59 62 59

e.mail: federico.marini.87@gmail.com

 

 

    Francesco Mazzarini

 

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

Sezione di Pisa

Via della Faggiola 32, 56126 Pisa (Italy)

tel.: (+39) 050 83 11 956

e.mail: francesco.mazzarini@ingv.it

 

 

    Gian Gabriele Ori

 

International Research School of Planetary Sciences

Università d'Annunzio, viale Pindaro 42, 65127 Pescara (Italy)

tel.: (+39) 085 45 37 534

e.mail: ggori@irsps.unich.it

 

 

    Cristina Pauselli

 

Dipartimento di Fisica e Geologia

Università degli Studi di Perugia, via Pascoli 1, 06131 Perugia (Italy)

tel.: (+39) 075 58 67 176

e.mail: cristina.pauselli@unipg.it

 

    Cesare Perotti

 

Dipartimento di Scienze della Terra

Università di Pavia, via Ferrata 1, 27100 Pavia (Italy)

tel.: (+39) 0382 98 50 49

e.mail: cesare.perotti@unipv.it

 

 

    Alessandro Petroccia

 

e.mail: petrusalex1993@gmail.com

 

 

    Monica Pondrelli

 

International Research School of Planetary Sciences

Università D'Annunzio, viale Pindaro 42, 65127 Pescara (Italy)

tel.: (+39) 085 45 37 601

e.mail: monica@irsps.unich.it

 

 

    Sabina Porfido

 

e.mail: sabrina.porfido@iamc.cnr.it

 

 

    Riccardo Pozzobon

 

International Research School of Planetary Sciences

Università D'Annunzio, viale Pindaro 42, 65127 Pescara (Italy)

tel.: (+39) 349 28 14 992

e.mail: r.pozzobon@unich.it

 

 

    Maria Luisa Putignano

 

e.mail: m.putignano@alice.it

 

 

    Francesco Salese

 

International Research School of Planetary Sciences

Università d'Annunzio, viale Pindaro 42, 65127 Pescara (Italy)

tel.: (+39) 085 45 37 889

e.mail: francesco@irsps.unich.it

 

 

    Anna Chiara Tangari

 

Laboratorio di Telerilevamento e Planetologia,

Dipartimento di Scienze Psicologiche Umanistiche e della Terra

Università d'Annunzio, viale dei Vestini 31, 66100 Chieti (Italy)

tel.: (+39) 0871 35 55 331

e.mail: a.tangari@unich.it

 

 

   Carmine Vacca

 

Società Geologica Italiana - Sez. Giovani

Contrada Donno Stefano, 87016 Moranao Calabro (CS), (Italy)

tel.: (+39) 320 75 40 530

e.mail: carmine.vacca@unical.it

 

 

    Giuseppe Vico

 

Erminio s.r.l.

Via Reno 5, 00198 ROMA

e.mail: giuseppe.vico@hotmail.it

 

 

 

 

Gestione sito web

Alessio Murana

Francesco Salese

Responsabile Sito Internet

Reponsabile News e Social

International Research School of Planetary Sciences

Università d'Annunzio, viale Pindaro 42, 65127 Pescara (Italy)

tel.: (+39) 085 4537889

e.mail: murana@irsps.unich.it

International Research School of Planetary Sciences

Università d'Annunzio, viale Pindaro 42, 65127 Pescara (Italy)

tel.: (+39) 085 4537889

e.mail: francesco@irsps.unich.it

CHI SIAMO

Geologia Planetaria è una sezione della Società Geologica Italiana

COORDINATORE:

 

Prof.ssa Lucia MARINANGELI

 

Laboratorio di Telerilevamento e Planetologia

 

Dip. di Scienze Psicologiche, della Salute e del Territorio (DISPUTer)

Universita' G. d'Annunzio

Via Vestini 31

66013 Chieti - Italy

 

tel +3908713555333

 

email: lucia.marinangeli@unich.it

SEGUICI SU FACEBOOK

Copyright 2016. All Rights Reserved

Privacy Policy